Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На Урале судят банду, промышлявшую дорожным разбоем

В Уральском федеральном округе завершено расследование уголовного дела в отношении 16 участников организованного преступного сообщества, занимавшегося вооруженными разбоями на дорогах, сообщили в управлении Генпрокуратуры по УФО.

На протяжении двух лет члены криминальной «бригады», которую возглавлял 37-летний неработающий гражданин Армении, используя форменную одежду сотрудников милиции, огнестрельное и электрошоковое оружие, а также специальные технические средства, систематически совершали дерзкие нападения на водителей большегрузного транспорта, а также специализированной автотехники на трассах федерального и местного значения. Сообщники жестоко избивали потерпевших и завладевали транспортными средствами, после чего вывозили жертв в безлюдные места.

В общей сложности на счету группировки шесть грузовых машин «УРАЛ» и «КамАЗ», а также автогрейдер и автокран. Похищенный транспорт перегонялся в Пермскую обл., где после «перебивки» идентификационных номеров организовывался его сбыт.

Не ограничившись автомобильными грабежами, бандиты совершили разбойное нападение на частный дом в пос. Белоярском Свердловской обл., а общий итоговый размер причиненного ими ущерба составил свыше 19,5 млн руб.

Лидеру группировки и его сообщникам предъявлены обвинения по шести статьям УК РФ. Каждому из соучастников грозит наказание в виде длительного лишения свободы, в том числе только по ст. 210 («Организация преступного сообщества и участие в его деятельности») - сроком до 15 лет.