Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Во Владивостоке дороги будут строить из бетона

Строительство новых и реконструкция старых дорог в Приморье теперь будет вестись из цементобетона. Об этом губернатор края Сергей Дарькин объявил на совещании, посвященном развитию транспортной инфраструктуры Владивостока к саммиту АТЭС 2012 года. 

В частности, по новой технологии будет построена автодорога поселок Новый - Де-Фриз - Патрокл. Уже 1 сентября 2009 года начнется сооружение трассы от бухты Патрокл до моста на остров Русский. Эти две магистрали позволят разгрузить движение в приморской столице, в частности, позволят за минимальное время добраться из аэропорта до центра города, а из центра - к объектам саммита. 

Стоимость 1 км дороги из бетона сопоставима со стоимостью асфальтобетонной, однако срок службы гораздо дольше, сообщает пресс-служба регионального правительства. Как отмечают специалисты, бетонные дороги максимально отвечают потребностям Владивостока - они более надежны, не размываются ливнями, что позволяет экономить средства на ремонт, к тому же реконструкция «бетонок» не требует больших затрат. Аналогичные технологии применяют в США, Китае, странах Европы. 

В перспективе «бетонными» станут и другие трассы Владивостока, но только те, под которыми нет инженерных коммуникаций.