Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Российскими дорогами займется специально созданная госкорпорация

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о создании госкомпании «Российские автомобильные дороги». «Автодор» создается в форме специального вида некоммерческой организации, в доверительное управление которой будут переданы автомобильные дороги федерального значения.
Учредителем «Автодора» выступает РФ, органами управления госкомпании являются наблюдательный совет, правление и председатель правления.

«Автодор» будет выступать госзаказчиком при проектировании, строительстве, ремонте и содержании автодорог за счет бюджетных средств и внебюджетных источников, взимать плату за пользование трассами. Компании также передаются функции по размещению объектов придорожной инфраструктуры, их реконструкции и ремонту.

Новый закон содержит порядок передачи автомобильных дорог и предоставления земли в аренду «Автодору», устанавливает размер арендной платы за земельные участки в размере не выше 1% от кадастровой стоимости. Помимо прочего корпорация освобождается от уплаты госпошлины за госрегистрацию прав и ограничений на передаваемые ей автомобильные дороги и земельные участки.

Перечень дорог, передаваемых компании в доверительное управление, должен быть утвержден правительством. Предполагается, что в список будут включены 18,3 тыс. км дорог федерального значения, в том числе 6,1 тыс. км для создания сети автомагистралей и скоростных трасс и 12,2 тыс. км для приведения «перегруженных» дорог в нормативное состояние и поэтапного перевода в режим платной эксплуатации.