Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Питере открылась первая в стране заправка для автомобилей и лодок

В Санкт-Петербурге открылась первая в России топливо-заправочная станция (ТЗС) двойного назначения - «вода-берег». Заправка компании «Лукойл» расположена на Выборгской набережной и обслуживает как автомобили, так и маломерные суда в период навигации на Неве. ТЗС рассчитана примерно на 500 заправок в сутки, включая 60 заправок маломерных судов.

На береговой части станции в круглосуточном автоматическом режиме работают четыре колонки с тремя сортами бензина (АИ-92, АИ-95 и АИ-98) и дизтопливом. Катера и лодки с причала заправляет оператор-матрос. В соответствии с требованиями безопасности суда заправляются только по одному и только в светлое время суток.

В сообщении «Лукойла» сказано, что ТЗС соответствует всем экологическим требованиям, предъявляемым к обычным АЗС, а также стандартам строительства морских терминалов по перевалке нефтепродуктов: резервуары для горючего изготовлены по принципу «стакан в стакане» с контролем герметичности межстенного пространства и оборудованы системами защиты от переполнения и газовозврата (улавливает 95% вредных испарений). Пластиковые топливопроводы имеют запас прочности минимум 30 лет. Наземная часть станции оборудована локальной системой очистки сточных вод.

В районе заправки дежурит катер, который в случае разлива нефтепродуктов незамедлительно выставит боновые заграждения и с помощью сорбентов соберет бензиновые пятна с поверхности воды.

В этом, 2009 году, в Санкт-Петербурге планируют построить еще одну ТЗС «вода-берег». Она будет находиться на Свердловской набережной Невы.