Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Прокуратура требует ужесточить приговор следователю, сбившему женщину

Никулинская межрайонная прокуратура Москвы обжаловала приговор по уголовному делу в отношении следователя подмосковного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Маза, по вине которого погибла пешеход.

Судом установлено, что 30 января 2009 года 24-летний Александр Маз (на фото) в состоянии алкогольного опьянения управлял технически исправным автомобилем Mitsubishi Lancer. В 8:40 у д. № 54 по Мичуринскому пр. Маз, грубо нарушив правила дорожного движения, совершил наезд на женщину, находившуюся на разделительной полосе. 53-летняя Софья Федорова скончалась на месте от полученных травм. Преступник попытался скрыться, но был задержан. 

11 июня 2009 года Никулинский райсуд признал Александра Маза виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»), и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Межрайонная прокуратура сочла приговор слишком мягким. «Данное преступление относится к категории средней степени тяжести, за которое законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. При этом денежная компенсация, выплаченная Александром Мазом представителям потерпевшей стороны, несоразмерна с наступившими тяжкими последствиями», - сказано в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.