Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Ввоз легковых иномарок в Приморье упал на 91%

Дальневосточная таможня (ДВТУ) отчиталась об автомобильном импорте. По данным ведомства, за 5 месяцев 2009 года в Россию было ввезено 18 253 автотранспортных средства (16 801 легковой автомобиль, 1 217 грузовиков и 235 автобусов), что в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда в страну импортировали 191 тыс. ТС. Наиболее значительно снизился ввоз легковых машин - на 91%.

Как отметили в ДВТУ, снижение автомобильного импорта негативно сказалось на платежах, перечисленных в федеральный бюджет. Они упали более чем в 5 раз. С января по май включительно таможенники «заработали» 3 млрд 155 млн руб., а за тот же период 2008-го - 17 млрд 286 млн руб.

Напомним, 12 января 2009 года вступило в силу постановление правительства РФ о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Тем самым власти намеревались защитить отечественных автопроизводителей и зарубежные компании, ведущие сборку на российской территории. В среднем ставки таможенных платежей возросли по легковым автомобилям почти втрое, а по грузовикам - вдвое. Первоначально срок действия постановления был ограничен 9-ю месяцами, однако позже глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что высокие импортные пошлины на подержанные иномарки в ближайшие годы отменяться не будут.