Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ADAC шестой раз подряд признал Audi лучшим автомобильным брендом

Audi шестой год подряд занимает первое место в рейтинге автомобильных брендов AutoMarxX, составленном Всегерманским клубом автолюбителей (ADAC). Полностью список 2009 года выглядит так:
1 место - Audi
2 место - BMW
3 место - Mercedes
4 место - Toyota
5 место - Volkswagen
                                                               6 место - Skoda
                                                               7 место - Honda
                                                               8 место - Porsche
                                                               9 место - Volvo
                                                               10 место - Mazda


При составлении рейтинга ADAC учитывает шесть показателей. Самую весомую долю в оценку, 30%, вносит качество автомобилей марки, оцениваемое по четырем параметрам: тест технический и тест на экономичность, ежегодные данные о техосмотрах и статистика отказов. 20% оценки приходится на безопасность. По данным ADAC, самыми безопасными сейчас являются Mercedes, Audi, BMW, Volvo, VW. В разряд наименее безопасных попали Hyundai, Suzuki, Smart, Daihatsu, Chevrolet. По 15% бренду добавляют удовлетворенность покупателей, определяемая опросами, и степень экологичности. Максимально «чистой» маркой ADAC признал Toyotа, все модели которой соответствуют новейшим стандартам. Далее следуют BMW, Smart, Audi и Skoda. Наименее «зелеными» стали Mini, Mitsubishi, Daihatsu, Chrysler и Land Rover.

Оставшиеся 20% оценки делят между собой имидж бренда (зависит, в том числе, от разницы цены подержанной (не битой) и новой машин) и доля на немецком рынке. Наилучший имидж оказался у Porsche, за ним идут BMW и Audi. Огромный рывок совершил Daihatsu: сейчас по имиджу марка занимает 14-е место, а в декабре 2008-го было 23-е. Что касается доли, то тут лидирует VW. В тройку лучших входят также Hyundai и Fiat, больше других выигрывающие от нынешних правительственных мер поддержки автопрома.

Как напоминает dw, свой рейтинг ADAC начал составлять восемь лет назад. В 11 выпусках списка из 20, выпущенных за это время, лидировал Mercedes.