Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автовладелец получил компенсацию за неверные данные о расходе топлива

Громкий процесс в Германии - автовладелец подал в суд на автопроизводителя, занизившего объявленные показатели потребления горючего, и выиграл иск. Хозяин автомобиля Mercedes Е-класса сумел доказать в суде Штутгарта, что купленный им автомобиль потребляет на 15% больше топлива, чем было указано в проспекте. В результате из 62 тыс. евро, составлявших стоимость новой машины, производитель автомобиля, автоконцерн Daimler, вернул покупателю 2,5 тыс. евро.

Компания Daimler признала вердикт верховного суда земли и тем самым не допустила передачи дела в верховный федеральный суд. Если бы высшая инстанция вновь вынесла решение в пользу владельца Mercedes, многотысячных выигрышных исков к автопроизводителям было бы не избежать.

Между тем, ответить на вопрос, сколько топлива потребляет автомобиль, довольно сложно, пишет deutsche welle. Средний показатель расхода бензина зависит от многих факторов, в первую очередь от дороги и стиля вождения, однако закон обязывает производителей указывать этот показатель.

Сейчас автоконцерны измеряют расход топлива при помощи теста «Новый европейский цикл вождения» (NEFZ), основные принципы которого были разработаны еще в 1970-е годы. При тестировании автомобиль, будь то Porsche или Ferrari, разгоняют до скорости 120 км/ч всего на несколько секунд. Считается, что большую часть времени эксплуатации машины будут ездить с гораздо меньшей скоростью, что сегодня уже не соответствует действительности.