Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Задержанный в Орле пироман мог быть причастен к автоподжогам в Москве

Задержанный в Орле поджигатель автомобилей мог быть причастен к автоподжогам в Москве.

42-летний пироман был задержан в ночь на 3 мая 2009 года в Заводском районе Орла. Тогда там сгорели две машины - у Ford Scorpio, стоявшего на ул. Латышских стрелков, выгорел салон, а Audi А4, припаркованная во дворе дома в Цветочном пер., была уничтожена огнем полностью. По словам очевидцев, мужчина в течение нескольких минут до задержания дергал ручки дверей автомобилей, проверяя, закрыты ли они. Возможно, он собирался совершить еще один поджог.

Выяснилось, что пироман, житель Залегощинского района Орловской обл., неработающий, ранее неоднократно судим за совершения имущественных преступлений, около трех лет находился в федеральном розыске. Проведенная орловскими медиками  психолого-психиатрическая  экспертиза признала задержанного вменяемым.

Пока следствие установило причастность орловского пиромана к совершению девяти автоподжогов, произошедших на территории города в феврале и марте 2009 года. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». 

Поджигатель уже опознан свидетелями. Несколько человек видели подозрительного мужчину во время тушения автомобилей, в одном из случаев он даже участвовал в борьбе с огнем. 

Как отмечает пресс-служба УВД Орловской обл., поджоги машин на территории Орла аналогичны по «почерку» произошедшим ранее в Москве, что позволяет предположить, что совершены они были одним и тем же человеком.