Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Российские водители будут платить дорожные штрафы на месте нарушения

Российская ГИБДД возвращается к практике уплаты дорожных штрафов прямо на месте нарушения. Уже в ближайшее время во всех патрульных машинах и постах ДПС появятся специальные терминалы, через которые водитель с помощью пластиковой карты сможет оплатить штраф. Устройство глава столичной Госавтоинспекции Сергей Казанцев продемонстрировал журналистам на пресс-конференции в среду, 10 июня 2009 года. 

«Если у вас есть пластиковая карта одной из платежных систем, то оплата штрафа становится делом нескольких секунд. Инспектор проводит карточкой, вы вбиваете пин-код, а он - сумму штрафа. И все - вы получаете распечатку, а данные об оплате уходят в базу данных ГИБДД», - цитируют Казанцева «Известия». Сейчас мобильные терминалы в экспериментальном порядке используются в 82 автомобилях ДПС Центрального административного округа Москвы. 

Кроме того, как мы уже писали, с 1 июня 2009 года московские автомобилисты при уплате в «Сбербанк» штрафа за нарушение ПДД больше не должны заполнять бланки квитанций. Достаточно назвать операционисту номер постановления по делу об административном правонарушении. Однако информация о штрафе будет попадать в банк не менее чем через трое суток с момента вынесения постановления. То есть автомобилистам, желающим заплатить штраф сразу, придется делать это в обычном порядке - заполнив квитанцию. Тем же, кто потерял протокол, а его номера не запомнил, Казанцев рекомендовал обратиться к любому инспектору или на любой пост - данные распечатают тут же.

Отметим, данные меры направлены на улучшение собираемости штрафов за нарушение ПДД, составляющей сейчас 54%. Не помогает даже введение административного ареста, хотя, по словам Сергея Казанцева, за 5 месяцев года «отсидели» уже 138 москвичей-неплательщиков. Зачастую водители не платят лишь потому, что визит в банк и заполнение бумаг отнимает слишком много времени.