Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Свердловские милиционеры «накрыли» подпольный бензиновый завод

В Свердловской обл. пресечена деятельность подпольного мини-завода по производству и реализации бензина. Предприятие находилось на территории деревообрабатывающего комбината, расположенного за лесопарковой зоной в нескольких километрах от города Полевский. Завод был очень хорошо замаскирован - чтобы добраться до места, милиционерам пришлось продираться сквозь лес на «омоновском» тягаче, а затем идти пешком по железнодорожной ветке, примыкающей к комбинату. Всего в операции участвовало около 50 сотрудников милиции, которых поддерживали бойцы ОМОНа.

Как выяснилось, предприятие действовало с января 2009 года. Бензин А-80 производился из газового конденсата и предназначался для грузовиков и УАЗов. Милиционеры обнаружили на территории завода 15 наземных хранилищ для бензина по 75 тонн каждое и один подземный резервуар. Также здесь находилась группа наемных рабочих из Башкирии. По предварительной оценке, доход от противоправной деятельности составил более 1,5 млн руб. 

Скорее всего, правонарушение будет квалифицировано как нелегальное предпринимательство (ст. 171 УК РФ). Организаторам завода грозит до пяти лет лишения свободы. Кроме того, сыщикам УБЭП ГУВД Свердловской обл. предстоит выяснить, не причинила ли деятельность «цеховиков» урона окружающей среде и не угрожала ли она здоровью жителей ближайших населенных пунктов.