Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Вице-президент «АвтоВАЗа» уходит в отставку

ОАО «АвтоВАЗ» покидает еще один топ-менеджер. Старший вице-президент завода по производству Виталий Вильчик увольняется по собственному желанию. В пресс-службе компании увольнение объяснили тем, что 63-летний Вильчик достиг пенсионного возраста. 

Кто заменит топ-менеджера, проработавшего на тольяттинском предприятии 39 лет, еще не решено. Двумя основными претендентами на освобождающуюся должность считают вице-президента по производству Игоря Дубровина и вице-президента по инжинирингу Сергея Гайсина.

Как пишет «Коммерсантъ», уход Вильчика совпал с проведением на заводе управленческой реформы. Один из акционеров «АвтоВАЗа», госкорпорация «Ростехнологии», заявила о намерении сократить сразу девять вице-президентов, то есть на треть уменьшить состав правления. Одновременно «Ростехнологии» ввели в правление завода нового исполнительного вице-президента Игоря Комарова, которому был поручен контроль над заводскими финансовыми потоками. В результате старший вице-президент «АвтоВАЗа» по экономике и финансам Сергей Фомин уже покинул свою должность. До сих пор это было единственное серьезное увольнение в руководстве компании. Впрочем, по неофициальной информации, отставка Вильчика, одного из ключевых менеджеров, отвечавших за работу действующего производства, напрямую с реформой не связана. По данным источников издания, Вильчик «просто устал и уходит сам».