Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Фестиваль MINI в Британии собрал 25 тыс. человек

Около 25 тыс. человек из более чем 40 стран мира съехались на фестиваль MINI United, прошедший в конце мая 2009 года в городе Сильверстоун (Великобритания). Поклонники MINI в течение трех дней праздновали 50-летний юбилей бренда, проходивший на знаменитой трассе «Формулы-1».

На мероприятии присутствовало более 10 тыс. автомобилей MINI, в том числе из России, США и Южной Африки. Один из россиян приехал на своем MINI из сибирского Томска, установив тем самым абсолютный рекорд фестиваля по количеству километров, преодоленных на автомобиле MINI.

К своему пятидесятилетию MINI представила новую интерпретацию эпатажного автомобиля Джорджа Харрисона, созданную по проекту вдовы знаменитого соло-гитариста Beatles Оливии. Уникальная машина будет выставлена на аукцион, средства от которого пойдут на нужды благотворительного фонда Material World Charitable Foundation, основанного самим музыкантом в 1973 году.

На фестивале было показано множество других уникальных автомобилей MINI, в том числе варианты автодизайна от Дэвида Боуи, Кейт Мосс, Мадонны и других. Увидели зрители и оригинальные автомобили, снимавшиеся в фильмах «Ограбление по-итальянски» и «Остин Пауэрс». Не обошли вниманием событие мировые и британские звезды. Так, по случаю мировой премьеры юбилейных версий MINI, Mayfair и Camden выступила создательница мини-юбки 75-летняя Мэри Квант. А гвоздем фестиваля стало появление лидера легендарных групп «The Jam» и «The Style Council» композитора и певца Пола Уэллера, крестного отца «модов» - популярного молодежного движения.