Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Мосгордума предлагает ужесточить наказание за нечитаемые номера

Мосгордума предлагает внести в административный кодекс РФ изменения, касающиеся производства по делам о правонарушениях в области дорожного движения. В частности, предполагается штрафовать на сумму от 100 до 500 руб. водителей, управляющих «зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований госстандарта государственными регистрационными знаками». Сейчас наказание за этот вид правонарушения - предупреждение или штраф в размере 100 руб.

Инициатива столичных депутатов затрагивает и порядок рассмотрения случаев установки на автомобиль без соответствующего разрешения мигалок и «крякалок». Дела о подобных нарушениях, зафиксированных в обычном порядке, предлагается отдать на откуп мировым судьям, если же нарушитель «попадется» на фото- или видеокамеру, то рассматривать дело будут органы внутренних дел.

Но, пожалуй, самое неоднозначное предложение московских депутатов затрагивает нарушителей Правил дорожного движения, пытающихся уйти от ответственности, а именно автомобилистов, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении и которые отказываются получать по почте копии документов либо не проживают по указанному месту жительства. В таких случаях постановления будут вступать в законную силу «со дня возвращения судье, в орган, должностному лицу копии постановления по делу об административном правонарушении в связи с этими обстоятельствами».