Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Подмосковье задержаны похитители строительной техники

Сотрудники МУРа задержали двух уроженцев Ингушетии, подозреваемых в угонах строительной техники. На преступную группу оперативники вышли после того, как в поселке Вороново Подольского р-на Подмосковья обнаружили «отстойник» краденых машин, где в тот момент находился самосвал «КамАЗ», похищенный со стройплощадки в столичном районе Солнцево.

Место стоянки угнанного грузовика муровцы взяли под наблюдение. Вскоре в поле зрения сыщиков попал автомобиль Mitsubishi Lancer, на котором передвигались угонщики. Они почти неделю проверяли «отстойник», делали несколько кругов по поселку и уезжали. Тем не менее, брать предполагаемых преступников решили с поличным, когда они приедут за «КамАЗом», что и произошло 23 мая 2009 года. В засаду попали два 26-летних приезжих из Ингушетии. Один из них пытался сопротивляться и даже выхватил нож, однако после предупредительного выстрела в воздух оба были задержаны.

В иномарке задержанных милиционеры обнаружили новые документы и государственные номерные знаки 62-го региона (Рязанская область) на грузовик, а также приспособления для изменения номеров двигателя и кузова.

Оперативники подозревают, что похищение строительной техники было постоянным промыслом задержанных. Действовали они всегда по одинаковой схеме: несколько человек проникало на стройплощадку, двое блокировали сторожку с охранником, а остальные угоняли технику, причем не только самосвалы, но и экскаваторы и др. Если сторож пытался мешать преступникам, его избивали. Как полагают в Управлении уголовного ГУВД Москвы, на счету задержанных не один десяток аналогичных правонарушений.