Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Германии наступил день «пьяных» аварий

В Германии определили день, в который происходит максимальное число ДТП с нетрезвыми водителями. По данным Федерального статистического ведомства, больше всего «пьяных» аварий в стране фиксируется в Праздник Вознесения Господня, который немцы издавна отмечают как День отца, своего рода противовес женскому дню. В этом, 2009 году, Вознесение приходится на четверг, 21 мая.

В прошлом году в День отца в Германии произошло 421 дорожное происшествие с участием подвыпивших автомобилистов, что в три раза больше, чем в обычные дни (132 ДТП). Жертвами «пьяных» аварий стали 22 человека против восьми в непраздничные дни.

Как отмечает Deutsche welle, в Германии абсолютный сухой закон существует лишь для начинающих водителей и водителей автобусов. В остальных случаях перед поездкой разрешается выпить одну кружку пива - то есть набрать 0,3 промилле. Но если после этого автомобилист попадет в ДТП или будет остановлен за опасную езду, он лишится водительских прав на срок, определяемый судом.

В Норвегии, Польше и Швеции предельно допустимое содержание алкоголя в крови водителя составляет 0,2 промилле. Во Франции, Италии, Австрии, Швейцарии и Турции - 0,5 промилле. В Великобритании, Ирландии и на Мальте - 0,8 промилле, в России, как и в Германии, - 0,3 промилле.