Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Испанская красавица

Без этих автомобилей городской дорожный пейзаж выглядел бы уныло: именно небольшие машины B-класса радуют глаз разнообразием линий и цветов. Они не стремятся польстить «эго» владельца, как автомобили «бизнес-класса». Им безразлична классовость: это автомобили для жизнерадостных и лишенных снобизма людей.

Вот, например, SEAT выбрал себе слоган «auto emotion» и успешно создает яркие темпераментные автомобили. В империи Volkswagen автомобили SEAT, вместе с Audi и Lamborghini в рамках Audi Brand Group, отвечают за спортивное направление, из которых SEAT – в самом доступном сегменте. Со спортом разработчики SEAT знакомы не понаслышке: уже несколько десятилетий SEAT успешно принимает участие в гонках, а в 2008 году заводская команда выиграла престижный Чемпионат мира по автоспорту в классе кузовных автомобилей (WTCC). Формула успеха автомобилей SEAT: спортивный характер, качество и надежность Volkswagen и яркий дизайн.  Самая ходовая модель SEAT – конечно, Ibiza. За 25 лет существования модели SEAT представил четыре поколения автомобиля, новейшее – в 2008 году.

На первый взгляд

У Ibiza – характерная запоминающаяся внешность. К созданию автомобиля приложили руку гуру современного автомобильного дизайна Вальтер де Сильва и Люк Донкервольке, а успех их детища подтверждается многочисленными наградами: в послужном списке Ibiza, помимо прочего, и одна из самых престижных наград в области дизайна Red Dot. Причем отмечены обе версии: и пятидверная Ibiza, и трехдверка SportCoupe.

Описывать словами дизайн автомобиля – дело неблагодарное: здесь легче один раз увидеть, чем рассуждать о характерной «динамической линии кузова», привлекательных колесных арках и стреловидном дизайне передней части автомобиля. Ibiza к лицу яркие цвета – благо, выбор широк: ярко-красный, люминесцентный синий, солнечный желтый, лаймовый зеленый. Для Ibiza SportCoupe созданы специальные цветовые решения: например, в «пакете» с ярко-оранжевым цветом можно получить крышу и верхнюю часть корпуса зеркал заднего вида черного цвета, тонировку стекол и особенную отделку салона.

По сравнению с предыдущим поколением новая Ibiza набрала высокие баллы по безопасности. В краш-тестах независимой европейской организации EuroNCap Ibiza заработала высший балл – 5 звездочек.

В деталях

Начинка Ibiza – под стать ее яркой внешности. В России доступна Ibiza с бензиновыми двигателями 1,2, 1,4 и 1,6 л. Даже самый маленький агрегат отличается бойцовским характером: он отлично тянет с низов и охотно раскручивается до высоких оборотов. В полной мере озорной характер автомобиля раскрывает 1,6-литровый 105-сильный мотор, который может быть оснащен как механической коробкой передач, так и коробкой передач DSG. Она совмещает в себе динамичные спортивные характеристики ручного переключения с удобством и комфортом умных «автоматов». Благодаря использованию двух соосных многодисковых сцеплений, коробка передач DSG сочетает прямой выбор передачи, плавное ручное переключение и выбор программ автоматической трансмиссии. Коробка передач DSG сохраняет экономичность потребления топлива ручной трансмиссии и делает переключение передач более плавным.
 
Канули в лету те времена, когда после долгого ожидания и пробивания «по блату» советские люди получали свои заветные «копейки» и «москвичи». Ни о каком выборе речи и не шло – радуйся тому, что дали! Сейчас автомобили можно пристально рассмотреть и пощупать в салонах и обязательно – попробовать на тест-драйве. Разве можно выбрать «боевого коня», не узнав его нрав? Заказать тест-драйв Ibiza всегда можно в ближайшем салоне официального дилера SEAT.