Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Немецкое правительство разработало программу спасения Opel

Правительство Германии разработало план спасения концерна Opel, оказавшегося на грани банкротства. В частности, на переходный период, после объявления автокомпании банкротом, ей может быть оказана государственная финансовая поддержка. Власти даже готовы взять Opel в доверительное управление. По данным газеты Rheinische Post, речь может идти о создании банковского консорциума с участием государственного банка KfW.

Однако данная  модель будет задействована лишь в случае, если найдется инвестор, который предложит эффективную программу дальнейшего развития Opel. Напомним, сейчас наиболее вероятными кандидатами на приобретение концерна считаются итальянский автопроизводитель Fiat и австрийско-канадская фирма Magna с российским участием. Потенциальные инвесторы выразили готовность передать ФРГ свою концепцию спасения Opel не позднее 20 мая 2009 года. Тем самым будет создана основа для проведения дальнейших переговоров.

Спасти Opel пытаются и его собственные дилеры. Они договорились перечислять в специальный фонд по 150 евро от каждого проданного автомобиля. Собранные таким образом более чем 400 млн евро предполагается потратить на покупку 20% акций обновленного концерна, что не только поможет выйти из кризиса, но и сохранить 35 тыс. рабочих мест в дилерских компаниях. Другие меры помощи представители Европейского объединения дилеров Opel/Vauxhall (Euroda) намерены обсудить на предстоящей встрече в Вене.