Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Fiat хочет Opel

Автоконцерн Fiat не оставляет попыток приобрести кризисное предприятие Opel. В понедельник, 4 мая 2009 года, глава итальянской компании Серджио Маркионне встретится по этому поводу  с министром экономики и главой МИДа ФРГ, передает deutsche welle. Немецкая сторона требует от потенциальных инвесторов продуманной долгосрочной концепции, способной вывести Opel из кризиса. В частности, немцы настаивают на сохранении как можно большего количества рабочих мест на заводах Opel в Германии и предоставлении гарантий для возможного поручительства со стороны государства.

По сообщению журнала Wirtschaftswoche, Fiat, только что заключивший договор о приобретении доли Chrysler, уже сделал конкретное предложение, касающееся участия в Opel. Однако предлагаемую сумму - меньше 1 млрд евро - в материнском концерне Opel General Motors считают слишком маленькой.

Если Fiat удастся стать генеральным инвестором Opel, автоконцерн намерен создать на его основе новую автогруппу. Fiat выразил готовность сохранить все заводы Opel в Европе, несколько снизив при этом их объемы производства. Однако правление Opel выступает против слияния с итальянцами, предпочитая им австрийско-канадское предприятие по производству автомобильных комплектующих Magna.

Судьба Opel должна решиться до середины мая 2009 года, когда GM объявит о своем банкротстве.