Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«ТагАЗ» приступил к сборке С-100

Таганрогский автозавод приступил к сборке седана собственной разработки С-100, сообщают «Ведомости». В продаже новинка появится в июле 2009 года, после того как будет налажено серийное производство. 

Модель создана конструкторским бюро «Tagaz Korea» в Южной Корее. Там же, в  Корее, будут штамповаться кузова и изготавливаться двигатели. На заводе в России модель будет проходить этап промышленной сборки по уже налаженной технологии - сварка, окраска, сборка.

Цена на новинку составит 10-15 тыс. долларов США. Таким образом, Tagaz C-100 попадает в самый насыщенный в России «C»-класс, где будет конкурировать с Hyundai Elantra, Ford Focus и Nissan Almera. Уже известно, в базовую комплектацию новой модели «ТагАЗа» войдут ABS, гидроусилитель руля и подушка безопасности водителя. К уже разработанному двигателю 1,6 л добавятся еще два объемами 1,4 и 1,8 л.

В планах завода - расширение линейки: уже разработаны семейства автомобилей класса «В» (В-100) и «D» (D-100), чья стоимость стартует от 8,5 тыс. и от 18 тыс. долларов соответственно, и внедорожник Q-100 - от 26 тыс. долларов, впрочем, эти цифры - предварительные.

Напомним, годом ранее «ТагАЗ» уже выходил на рынок под своим брендом. Однако внедорожники Tager и Road Partner были лицензионными версиями моделей SsangYong Musso и Korando, снятых с производства в Корее.