Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Вынесен приговор милиционеру, ударившему в пах сотрудника ГИБДД

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор местному милиционеру, ударившему инспектора ГИБДД. 30-летний сотрудник дежурной части УВД по Ленинскому району Челябинска признан виновным по ч. 1 ст. 138 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») и приговорен к выплате в пользу государства 70 тыс. руб.
 
Инцидент произошел 16 августа 2007 года. Челябинские автоинспекторы остановили на ул. Мамина автомобиль ВАЗ-2106, водитель которого не был пристегнут ремнем безопасности. Выяснилось, что у владельца машины нет при себе водительских прав, к тому же от него сильно пахло спиртным.

На пассажирском сиденье «Жигулей» находился другой мужчина, который сообщил, что они «свои», тоже милиционеры. После продолжительных препирательств на место был вызван начальник райотдела ГИБДД, майор милиции. Пьяный нарушитель требовал отпустить его и водителя без составления протоколов и отказывался вернуться в автомобиль. В итоге «дпсники» скрутили возмутителя спокойствия и надели на него наручники, но уже перед задней дверью патрульной машины он развернулся и с размаху ударил ногой майора в пах. Тот пытался блокировать удар рукой и травмировал кисть. Суд квалифицировал повреждение как не причинившее вреда здоровью.

Приговор пока не вступил в законную силу. Подсудимому отводится 10 дней на обжалование размера компенсации.