Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В инциденте с эвакуацией автомобиля с ребенком виновата мать – ГАИ СПб

В УГИБДД Санкт-Петербурга считают виновницей случая с эвакуацией автомобиля со спящим ребенком мать девочки и намерены информировать органы по делам несовершеннолетних по факту невыполнения женщиной родительских обязанностей. 

Напомним, инцидент произошел в минувшую среду, 22 апреля 2009 года в Северной столице. Как рассказала владелица Mitsubishi Lancer и мама ребенка Татьяна Лукина, она припарковалась неподалеку от консульства Германии, где должна была забрать визы, причем машина стояла в зоне действия знака «остановка запрещена». Оставив полуторагодовалую спящую дочь в детском кресле на заднем сидении, мать ушла в консульство. Вернувшись, по ее словам, уже через 10 минут, машины на месте Лукина не нашла. Выяснив по телефону, на какую штрафстоянку эвакуировали иномарку, мать на такси ринулась туда и нашла малышку.

Как утверждает адвокат потерпевшей, сотрудниками спецполка ГИБДД и представителями фирмы, перевозившими машину, были допущены грубые нарушения закона – протокол был составлен без понятых, как этого требует КоАП, а перевозку детей на эвакуаторах запрещает пункт 22.2 ПДД.

В Госавтоинспекции в свою очередь поведение матери считают безответственным. «С машиной могло произойти все, что угодно: ее могли угнать, в нее мог врезаться другой автомобиль, мог возникнуть пожар», – говорят в ведомстве. Там утверждают, что из-за тонированных стекол увидеть девочку в салоне было невозможно.

фото Фонтанка.ру