Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России может появиться «газовый» Passat TSI EcoFuel

 «Volkswagen – легковые автомобили» рассматривает возможность вывода на российский рынок «газового» Passat TSI EcoFuel, который будет выпущен ограниченной серией в I полугодии 2009 года. Новинка относится к зонтичному брэнду Volkswagen BlueMotionTechnologies, включающему серийные и опытные технологии и продукты, значительно снижающие потребление топлива и выбросы CO2.

Passat TSI EcoFuel открывает новую эру автомобилей, работающих на природном газе – экологичном и экономичном топливе. До сих пор одним из недостатков таких ТС были невпечатляющие эксплуатационные характеристики. Теперь же, благодаря усовершенствованному двигателю мощностью 150 л.с., автомобиль разгоняется до 100 км/ч всего за 9,7 секунды, а его максимальная скорость составляет 210 км/ч, сказано в представляющем новинку пресс-релизе.

Первый в мире двигатель TSI EcoFuel с непосредственным впрыском, разработанный для использования природного газа, оснащенный турбокомпрессором и нагнетателем, и соединенный с 7-ступенчатой коробкой передач DSG, потребляет 4,4 кг газа на 100 км при уровне выбросов CO2 119 г/км. С 6-ступенчатой «механикой» автомобилю нужно 4,5 кг газа на «сотню», для кузова «универсал» расход на 0,07 кг больше.

Мотор TSI EcoFuel работает на топливе двух видов: в нем имеются три газовых бака и один бензиновый. Ручное переключение с газа на бензин не планируется, оно происходит автоматически, когда газовые баллоны пустеют. При низких оборотах – 1500 об./мин. – двигатель выдает крутящий момент 220 Нм и поддерживает его до 4500 об./мин.

Passat TSI EcoFuel отвечает требованиям стандарта Euro-5 и существует в четырех комплектациях: Trendline, Comfortline, Highline или Sportline.

Отметим, на российском рынке уж представлен один газовый автомобиль Volkswagen: с 2006 года подразделение коммерческих авто компании продает в РФ модель Caddy EcoFuel.