Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автомобили будут защищаться от пешеходов… подушками

Группа европейских ученых под руководством Роджера Харди из Крэнфилдского университета (Великобритания) создала экспериментальную автомобильную систему, защищающую пешеходов, сообщает New Scientist. Система отслеживает дорожную ситуацию и в случае возникновения опасности столкновения с человеком поднимает крышку капота, выпуская огромную подушку безопасности, которая закрывает лобовое стекло. Подушка частично гасит удар, снижая опасность получения пешеходом серьезных травм.

В стандартной ситуации столкновение происходит на скорости 40 км/ч, при этом удар головой пешехода о лобовое стекло составляет приблизительно 1000 баллов по шкале HIC (критерии воздействия ударного ускорения на голову). Это соответствует 18% шанса получения ранения, несовместимого с жизнью. Как показали тесты, если при столкновении перед лобовым стеклом открывается подушка безопасности, HIC уменьшается до 234-682 баллов.

Свои ноу-хау в области обеспечении безопасности пеших участников движения разрабатывают и в Австрии. Инженеры из Технического университета Граца выяснили, что гладкая наклонная поверхность капота с небольшой выпуклостью в центре сможет снизить саму возможность удара пешехода о лобовое стекло автомобиля во время дорожного происшествия на 80-90%! По словам исследователей, человек попадает на капот, скользит по нему вбок и, после небольшого вращения, выталкивается на дорогу, в сторону от продолжающего ехать автомобиля.