Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В экзаменационных билетах по ПДД нашли ошибки

Общественное движение автомобилистов «Свобода выбора» обнаружило ошибки в действующих экзаменационных билетах для сдачи экзамена на водительские права категорий «А» и «B», пишет «Коммерсант». Как сказано в докладе правозащитников, представленном партии «Единая Россия» и ГИБДД, билеты противоречат правилам, что может спровоцировать аварийные ситуации с участием водителей-новичков.

Как заявил эксперт «Свободы выбора», преподаватель одной из столичных автошкол Наум Дымшиц, поводом для подготовки доклада стали изменения, внесенные в сборник экзаменационных билетов с 1 марта 2009 года. По словам Дымшица, сразу в четырех билетах из 40 водителю фактически разрешают выезжать на полосу встречного движения. Другой пример связан с работой светофора: водителю дозволено ехать под «зеленую стрелку» при горящем красном сигнале светофора, не уступая дорогу автомобилям, движущимся в других направлений, хотя этого требуют ПДД. А в четырех билетах на знание правил стоянки будущему автомобилисту фактически разрешают оставлять машину на обочине дорог вне населенных пунктов.

В итоге рабочая группа Госдумы по проекту «Безопасные дороги», на заседании которой обсуждался доклад, рекомендовала ГИБДД «с целью неоднозначной трактовки дорожных ситуаций и улучшения понимания задач экзаменуемыми проанализировать замечания и внести необходимые уточнения».