Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Detroit Electric возвращается!

На фоне угроз банкротства крупнейших автопроизводителей США, светлым пятном выделяется новость о возвращении к жизни давно забытой марки Detroit Electric.

В начале 20-го века компания успешно производила электромобили, но была сначала вытеснена с рынка двигателями внутреннего сгорания, а затем окончательна похоронена в 1939 году Великой депрессией. И вот Detroit Electric вернулась из небытия, правда, не без помощи китайской Chinese Аuto Group. Теперь к альянсу добавляется малазийский автопроизводитель Proton, сообщает caranddriver.com. Цель сотрудничества – создание как минимум двух электромобилей на базе моделей Proton (каких именно – не разглашается). Однако известно, что это будет городской автомобиль за 23-26 тыс. долларов и «расширенная модель» по цене 28-33 тыс. долларов.

Зеленые авто получат специально разработанный двигатель, основанный на технологии «Magnetic Flux motor technology», позволяющей сделать электромоторы компактными и экономичными. Предполагается, что «городской» электромобиль на литиевых батареях сможет проехать без подзарядки 170 км, а «расширенная» версия – около 300.

Первые электромобили, собранные на малазийских заводах Proton, как ожидается, появятся в продаже уже в начале 2010 года. Через два года компания планирует продать в Европе, США, Китае и Великобритании 270 тыс. машин.