Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Забайкалье за «конструкторы» судят автоинспектора и автомеханика

Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего автоинспектора регистрационно-экзаменационного пункта ОГИБДД по Улетовскому району и автомеханика СТО «Транзит», регистрировавших автомобили-конструкторы.

Экс-инспектору Игорю Голомидову предъявлено обвинение в совершении восьми преступлений, в том числе превышении должностных полномочий, совершении служебного подлога и получении взятки. Соучастник преступлений Алексей Воложанин обвиняется в подстрекательстве сотрудника милиции к превышению должностных полномочий и даче взятки.

Следствием установлено, что с мая по декабрь 2007 года автоинспектор, получив от Воложанина взятку в 7 тыс. руб., по его просьбе произвел незаконную регистрацию трех транспортных средств: Toyota – Harrier и Mark II – и Honda Saber. Милиционер вносил в официальные документы заведомо ложные сведения об их собственниках, производстве техосмотра и о наличии необходимых документов для совершения регистрационных действий. Таким образом, названные автомобили были допущены к дорожному движению и проданы, от чего пострадали граждане, в 2007 и 2008 годах купившие эти машины. В связи с тем, что их регистрация аннулирована как незаконная, в настоящее время автовладельцы не могут эксплуатировать транспортные средства.

Как отметили в прокуратуре, обоим обвиняемым грозят реальные и длительные сроки лишения свободы.