Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Египетские таксисты пересядут на Lada

Египетский партнер ОАО «АвтоВАЗ» Lada Egypt примет участие в масштабном проекте по обновлению таксомоторного парка столицы страны Каира. Компания рассчитывает на размещение дополнительного заказа на 6 тыс. автомобилей ВАЗ-2107, собираемых в Египте. Речь идет о доработанных автомобилях, в комплектацию которых входит гидроусилитель руля, кондиционер, кожаный салон, усовершенствованная система охлаждения двигателя, позволяющая использовать машину в условиях египетского лета (до +50°C). Кроме того, авто, которые будут эксплуатироваться в качестве такси, снабжаются электронными счетчиками.

О начале кампании по модернизации каирского автопарка на прошлой неделе объявило министерство финансов страны. Всего будут заменены более 30 тыс. автомобилей старше 30 лет. Владельцы такси получат льготные кредиты на приобретение новых авто и льготы на страховку ТС. Компенсировать затраты таксисты смогут и за счет рекламы, которую они имеют право разместить на машине, передает «РИА Новости».

Доступные российские автомобили традиционно пользуются популярностью среди египетских таксистов. Машины недороги в обслуживании, на них несложно найти запчасти, а средний срок эксплуатации составляет по 10 лет и больше. Стоимость самой дешевой «семерки» в базовой комплектации в Египте – около 8 тыс. долларов.

Помимо Lada в акции по обновлению автопарка Каира примут участие Сhevrolet, Hyundai, Renault и китайские автопроизводители.