Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Китайская автокомпания обошла японскую в рейтинге успешных фирм

Популярный американский бизнес-журнал «Fast company» составил список 50 самых успешных компаний мира по итогам 2008 года. В обзор включены компании из самых разных сфер бизнеса: политические, наукоемкие, энергетические, транспортные, торговые, медицинские, дизайнерские. Оценивались они по динамике развития, новаторскому подходу в работе и применению новейших технологий.

Китайский автопроизводитель BYD в рейтинг попал впервые и сразу опередил еще одного «автомобильного» финалиста – японскую компанию Toyota (48-я позиция), оказавшись на 45-м месте. По оценке экспертов, обе компании ведут масштабные инновационные разработки в автомобильной промышленности и успешно претворяют их в жизнь.

Интересно, что первой автомобиль под брендом BYD появился только в 2003 году, до этого компания занималась производством аккумуляторных батарей для электронных устройств. Уже через пять лет, в декабре 2008-го, BYD начала продажи на внутреннем рынке КНР гибридного электромобиля за 22 тыс. долларов (это гораздо меньше, чем у аналогичных конкурентов, но для Китая все равно весьма недешево). BYD F3DM развивает максимальную скорость 160 км/ч и может проехать на одном электричестве 100 км. Общий запас хода при использовании гибридной силовой установке составляет более 600 км.

Российские продажи автомобилей BYD началась в 2007 году. В ближайшем будущем на наших дорогах можно ожидать появление и первых гибридов из Поднебесной.