Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Вынесен приговор водителю, изрубившему топором машину обидчика

Неординарное дело пришлось рассматривать во вторник, 17 февраля 2009 года, Центральному районному суду Новосибирска.

Год назад, в феврале 2008-го, управлявший ВАЗ-21099 37-летний Константин Рязанцев в вечерней пробке попал в небольшое ДТП. Машина осужденного и Toyota, за рулем которой находился бывший автогонщик Виктор Жигулин, задели друг друга боковыми зеркалами.

После аварии Рязанцев выскочил из своего автомобиля, достал из багажника топор и с криком «убью!» бросился на машину оппонента, отрубил ей боковые зеркала, а затем стал бить по стеклам и кузову. По словам потерпевшего, когда он заблокировал двери иномарки, нападавший, крича «Сейчас я тебя убивать буду!», стал прорубать отверстие в лобовом стекле, чтобы добраться до него. Разъяренного Рязанцева сумели остановить лишь ехавшие с ним знакомые, после чего его задержал прибывший наряд милиции.

На суде Рязанцев заявил, что не собирался убивать обидчика, а всего лишь хотел оставить зарубки на Toyota, чтобы помочь следствию, если бы ее водитель скрылся с места происшествия.

Константину Рязанцеву было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ч.1 ст.119 (угроза убийством) и ч.1 ст.167 (умышленное повреждение имущества). В итоге подсудимый был приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно. Смягчающими вину обстоятельствами суд счел наличие у Рязанцева несовершеннолетних детей и участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Пострадавший требовал взыскать с Рязанцева 200 тыс. руб. за моральный ущерб, но суд уменьшил сумму до 15 тыс. За причиненные машине повреждения компенсацию владельцу Toyota выплатила страховая компания.