Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1»: гонщикам придется платить большие деньги за лицензии

Президент международной автомобильной федерации FIA Макс Мосли официально ответил на обращение гонщиков «Формулы-1», которые протестовали против резкого повышения платы за лицензии. И дал понять пилотам: не заплатите - не поедете.

Как пишет журнал «Автоспорт», FIA взвинтила цены уже в 2008 году: за свои спортивные водительские права пилоты Ф-1 заплатили 10 тыс. евро + 2 тыс. евро за каждый набранный в предыдущем чемпионате балл. Прежде цена суперлицензии определялась по формуле «1,725 тыс. евро + 356 евро за каждое очко».

В 2009 году из-за инфляции цена вновь подскочила - теперь формула выглядит уже как «10,4 тыс. евро + 2,1 тыс. евро за каждый балл». FIA аргументирует это повышение цен необходимостью увеличивать расходы на безопасность гонщиков.

Пилоты заявили, что это грабеж. И пожаловались Максу Мосли, что новая система расчета цены скоро пустит их по миру. На что федерация попросила пилотов представить ей данные о доходах каждого - чтобы с цифрами в руках убедиться в справедливости этого заявления. Но получила отказ: пилоты объявили, что данные о личных доходах есть информация конфиденциальная и раскрывать ее FIA они не намерены.

Президент FIA напомнил, что пилоты «Формулы-1» - самые высокооплачиваемые автогонщики в мире. И что жадность не украшает человека. Средства, полученные от повышения цен на суперлицензии, направляются на повышение безопасности соревнований, трасс и самих гонщиков.