Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1»: Гран-при Великобритании под угрозой

Президент FIA Макс Мосли на встрече с журналистами заявил, что автомобильная федерация не намерена спасать знаковые, исторические гонки «Формулы-1», если их организаторам будет не по карману оплачивать права на проведение этапа чемпионата мира.

Как пишет журнал «Автоспорт», в 2009 году «Формула-1» из-за финансовых проблем потеряет сразу две гонки «с биографией» - любимый пилотами и болельщиками Монреаль, и один из самых старых этапов в истории Больших Призов - Гран-при Франции.

А в 2010 году под ударом может оказаться уже Гран-при Великобритании -  из Сильверстоуна, где британский этап проходил последние 22 года, после сезона 2009года  «Формула-1» уйдет. Владелец этого исторического автодрома, Клуб британских автогонщиков, так и не смог договориться с главой менеджмента Ф-1 Берни Экклстоуном о приемлемом размере взноса за право принимать гонку.

По плану, в 2010 году британский этап должен переехать на модернизированный автодром Донингтон-парк. Однако реконструкцию трассы еще только предстоит провести. И, хотя совладелец Донингтона, Саймон Джиллетт, не так давно заявил, что деньги на модернизацию есть и все работы по переустройству автодрома будут закончены в срок, при нынешнем кризисе мировой экономики ничего нельзя гарантировать. Ну а Экклстоун уже предупредил: в сентябре 2009 года в Донингтон прибудет его инспекция. Если она найдет положение дел неудовлетворительным, в 2010 году «Формула-1» туда не приедет.

«Да, роль FIA - защищать гонки, сказал Мосли. - И Берни Экклстоун не имеет права выкинуть из календаря чемпионата мира одну из традиционных гонок без нашего согласия. Но нам тоже приходится проявлять благоразумие - когда речь идёт о финансовых условиях и об автодромах. FIA не может заставить Экклстоуна проводить гонку в Великобритании за меньшую плату, чем в других странах, которые готовы платить за свои этапы больше».