Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В немецком Штутгарте открылся новый музей Porsche

31 января 2000 года в Штутгарте (Германия) открылся новый музей знаменитого производителя спорткаров Porsche. Реализация проекта обошлась компании в 100 млн евро - в два раза больше, чем планировалось.

Уникальное здание музея представляет собой конструкцию, опирающуюся на три колонны. Гигантский блок с общей выставочной площадью 5600 кв. м как будто парит на шестнадцатиметровой высоте. Сверху футуристический дворец обшит белым металлом, перемежающимся участками из зеркальной стали.

Экспозиция музея состоит из 80 легендарных моделей  Porsche - от первого   прототипа 1939 года до Porsche Carrera GT с двигателем мощностью 612 л.с. Более того, в мастерской доступной не всем посетителям, выставлены еще 350 автосокровищ, полностью отреставрированных и периодически участвующих в ралли и автопробегах олдтаймеров.

Отметим, в том же Штутгарте находится музей еще одного прославленного автопроизводителя - Mercedes-Benz. Впрочем, архитекторы, создавшие дом Porsche, конкуренции не боятся, напротив, они уверены, что люди, интересующиеся автоисторией и вообще автомобилями, приехав в Штутгарт, обязательно посетят оба музея.