Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Россияне должны ездить на отечественных авто - Борис Грызлов

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что в перспективе четыре из каждых пяти продаваемых в России машин должны быть отечественными.

«У России огромный внутренний рынок. Это - мощнейшая опора для индустрии», - сказал Грызлов на проходящей 29 января 2009 года в Госдуме встрече с представителями отечественного автопрома. По его словам, следует научиться эффективно использовать данный ресурс. «Нельзя отдавать его на откуп продавцам «автомобильного секонд-хенда», - подчеркнул чиновник. Он отметил, что «правомерно ставить вопрос о том, чтобы в перспективе, по крайней мере, четыре из каждых пяти продаваемых в нашей стране машин производились здесь». Впрочем, добавил председатель Госдумы, это должны быть такие машины, чтобы за них не приходилось краснеть. «Если мы этого добьемся, то когда-нибудь конкуренты будут глотать пыль от ушедших вперед «КАМАЗов» не только в буквальном, но и в переносном смысле слова», - отметил он. 

Спикер выразил надежду, что автомобильная индустрия станет в стране одним из главных источников развития всей отечественной промышленности. «Кризис - трудный период, но он, безусловно, пройдет», - подчеркнул Борис Грызлов. Именно поэтому отрасли сейчас оказывается существенная помощь.