Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Начальник Свердловской ГИБДД задержан за нападение на журналиста

Скандал в Екатеринбурге: начальник областной ГИБДД Юрий Дёмин (на фото) задержан по подозрению в избиении журналиста. Инцидент произошел 8 января 2009 года во время митинга автомобилистов против повышения таможенных пошлин на иномарки.

Во время акции, когда фотокорреспондент «ЕкатеринбургNEWS» Юрий Басок начал снимать милицейский автомобиль, припаркованный на пешеходном переходе, к журналисту подошел глава Свердловской ГАИ и попросил выключить фотоаппарат. «При этом все просьбы высокопоставленного офицера сопровождались нецензурной бранью и хамством»,  - говорит Басок. «Когда я попытался сфотографировать полковника, он без всякого повода ударил меня рукой по лицу. Так как я держал фотоаппарат перед своим лицом, удар пришелся по объективу фотокамеры и по моей щеке, что привело к серьезной поломке фотоаппарата».

Юрий Демин отстранен от должности и помещен в изолятор временного содержания. Против полковника милиции возбуждено уголовное дело по пункту «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.