Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Регистрировать автомобили теперь будем по-новому

С сегодняшнего дня, 27 января 2009 года, вступает в силу Административный регламент МВД России, регулирующий порядок регистрации транспортных средств. Теперь поставить, снять с учета и перерегистрировать автомобиль можно в любом подразделении ГИБДД в пределах региона, без привязки к месту прописки.

Приезжие из других регионов, живущие в каком-либо регионе России по временной регистрации, отныне смогут зарегистрировать автомобиль по месту жительства. Для этого необходимо предоставить в МРЭО справку из ОВИРа или Федеральной миграционной службы.

Изменения коснулись и времени проведения процедур: отныне оформление не должно занимать более 3 часов с момента подачи заявления. На осмотр машины на площадке отводится не более 10 минут, за исключением случаев, когда инспектор сомневается в подлинности маркировочных обозначений или документов - тогда осмотр может продлиться до 20 минут.

Введение нового регламента будет проходить поэтапно, по мере готовности подразделений. Постепенно будут введены электронные очереди, автомобилистам обеспечат нормальные санитарные условия - туалеты, а все экзаменационные подразделения ГИБДД получат высокоскоростную оптико-волоконную связь, позволяющую оперативно обмениваться данными, а не бегать с бумажками из кабинета в кабинет. Впоследствии будет налажено сотрудничество с налоговыми и таможенными органами, а также миграционными службами.

Первыми, кто будет регистрировать ТС по новому регламенту в Московской области, будут посетители МРЭО в Дмитрове, Ногинске, Люберцах, Чехове, Ельне и некоторых филиалах на МКАДе. В других подразделениях, в том числе в Москве, изменения будут вводиться вплоть до 2010 года.