Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Наказывать водителей в РФ будут без суда и следствия

Глава Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов выступил с инициативой наказывать водителей без суда за административные правонарушения.

Как пишет «Российская газета», по мнению Иванова, суды не должны становится «чиновниками, которые выполняют функции административного наказания».

По словам главы суда, в большинстве случаев человек не возражает против наказания, однако согласно законодательству, во многих случаях оно назначается именно в суде. «Нарушитель с ним не спорит, осознает свою неправоту и справедливость вменения штрафа. Зачем это дело рассматривать в рамках дорогостоящей судебной процедуры?» - отметил председатель ВАС.

На сегодняшний день наказание для водителей назначает суд в случаях, когда законодательством предусмотрена «штрафная вилка» за административное правонарушение - либо штраф, либо лишение прав и, в редких случаях, арест. К таким нарушениям относятся превышение скорости более чем на 60 километров в час, управление автомобилем в пьяном виде без прав, выезд на железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме и так далее.

Председатель ВАС уверен, что необходимо создавать административные процедуры взимания штрафов. «Если процедура будет правильно разработана, то количество дел в судах сократится, - заявил глава ВАС. - Меньше станет бессмысленных процессов, где все согласны со всеми, но обязаны судиться. Больше будет времени на рассмотрение действительно сложных споров. Так что в конечном счете справедливость выиграет».

При этом он отметил, что для административного ареста, который может быть назначен пьяным водителям, «стоит сохранить существующий порядок». Речь идет, в частности, о случаях управления автомобилем без прав и в пьяном виде.