Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1»: команда McLaren представила болид MP4-24

16 января 2009 года в своем технологическом центре в Уокинге команда McLaren-Mercedes представила прессе новый автомобиль 2009 года - модель MP4-24, оснащенную двигателем Mercedes-Benz.

Как пишет журнал «Автоспорт», внешне новый болид обладает все теми же характерными признаками других машин 2009 года - массивным и широким передним антикрылом (причем на глаз оно даже шире, чем у автомобилей Ferrari и Toyota) и маленьким узким задним антикрылом.

За руль болида в гонках чемпионата 2009 года сядут действующий чемпион мира, британец Льюис Хэмильтон, и финн Хейкки Ковалайнен.

Многолетний шеф команды Рон Деннис в своем выступлении подчеркнул, что новый технический регламент 2009 года поставил перед инженерами McLaren-Mercedes непростую задачу.

«Обширные изменения в регламенте потребовали от нас не меньшей работы. Ведь это самые значительные изменения правил, с которыми нам доводилось сталкиваться за последние 15 лет, - отмечает Деннис. - Это потребовало от нашего инженерного технического состава (они у нас не просто инженеры, а ученые высокой квалификации) вернуться к чистому листу бумаги и начать работу с создания концепции - какие фундаментальные требования необходимы для нового регламента. Если допустить в этом ошибку, то потом не помогут никакие доработки автомобиля. И в MP4-24 вы можете наблюдать образец машины, в основе которой лежит верная концепция».