Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Николя Прост в «Формуле-1» выступать не будет

В «Формуле-1» уже выступают сыновья двух экс-чемпионов: Нельсон Пике-младший (сын трехкратного обладателя титула Нельсона Пике) и Нико Росберг (сын чемпиона 1982 года Кеке Росберга).

На подходах к «первой формуле» находится племянник Айртона Сенны - Бруно Сенна.

Как пишет журнал «Автоспорт», еще один обладатель звездной фамилии, Николя Прост, похоже, отказался от дальнейшего продвижения по «формульной» лестнице.

Француз, которому сейчас 27 лет, начал гоночную карьеру в позднем возрасте – в 22 года. В 2008 году Прост завоевал титул в «Евросерии Ф-3000», в чемпионате далеко не первого эшелона. Дальнейшее развитие карьеры в «формулах» было бы затруднительным, но фамилия и связи его отца, четырехкратного чемпиона мира Алена Проста, могли бы помочь.

«Ему уже 27, и для него будет очень сложно попасть в «Формулу-1». Но она до сих под остается его страстью. После завоевания титула в Ф-3000 момент для этого самый подходящий. Тесты в Ferrari? У меня хорошие взаимоотношения с этой командой, так что я питаю некоторые надежды на этот счет», - говорил Ален после победы сына в «Евросерии Формулы-3000».

Однако в 2009 году Николя будет выступать в гонках на выносливость – он поедет на прототипе Lola-Aston Martin LMP1 в серии LMS за команду Speedy Sebah. Время от времени Прост гоняется за команду Франции в A1 Grand Prix, Кубке мира по автоспорту, но фактически уход в LMS означает окончание индивидуальной «формульной» карьеры.

В гонках на выносливость Николя Прост уже участвовал, но в классе GT. Так, в 2007 году на автомобиле Saleen S7 категории GT1 в составе команды Oreca он финишировал 10-м в «24  часах Ле-Мана».