Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1»: Ferrari против внедрения технических новшеств

Со следующего сезона в «Формуле-1» вводится использование технической новинки - системы рекуперации кинетической энергии (KERS).

Как пишет журнал «Автоспорт», автомобильная федерация FIA мотивировала внедрение KERS необходимостью заботы об окружающей среде, подчеркнув, что «Формула-1» должна быть полигоном для испытания новых технологий для дорожных автомобилей.

Команды Ф-1 сейчас заняты разработкой KERS - с разной степенью успеха. В 2009 году она еще не обязательна к применению. Поэтому те, кто отстает в этом деле (а среди них такие крупные, богатые «конюшни», как Toyota и Ferrari), уже объявили, что на первых гонках сезона-2009 применять KERS не намерены.

Ну а президент Ferrari Лука ди Монтеземоло не преминул еще раз публично покритиковать решение FIA о внедрении KERS с 2009 года.

«Невозможно сделать все за одну ночь. Это процесс. Он идет от года к году. KERS - это ошибка. Да, в 2012 году KERS могла бы стать одной из важных составляющих нового технического «пакета» Ф-1. Но в 2009 году разработка KERS станет одной из самых больших статей расходов в «Формуле-1», - считает ди Монтеземоло. - К тому же, что бы мы сейчас ни придумали, между KERS для болидов Ф-1 и KERS для дорожных автомобилей нет ничего общего!»

«В принципе, я не против KERS, - говорит Президент Ferrari. - Это важно - поставить перед командами задачу, воплощение которой помогло бы защите окружающей среды. Но то, как это делается сейчас, является ошибочным. Это должен быть большой «пакет» разработок, нацеленных в будущее - и у нас есть 3-4 года, чтобы создать целиком двигатель с системой KERS».