Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Немцы выбрали самые надежные б/у автомобили

Немецкое общество технического надзора (TÜV) опубликовало очередной рейтинг надежности подержанных автомобилей, сообщает «Немецкая волна». Традиционно в первой десятке во всех таблицах обосновались модели из Японии и Германии. Замыкают же рейтинги надежности творения в основном французских, итальянских и американских производителей.

По итогам без малого 7 млн техосмотров лучшей среди авто от двух до трех лет была признана Toyota Corolla Verso (на фото), второй стала Mazda 2, а третье место поделили Porsche 911 и Ford Fusion. Самыми ненадежными в данной возрастной категории названы Peugeot 407, SUV Chrysler PT Cruiser, Seat Arosa и KIA Carnival.

Что касается четырех- и пятилетних машин, то тут высшую ступеньку пьедестала заняли два спорткара Porsche - Boxster и 911, серебро завоевал SUV Subaru Forester, а бронзу - миникар Honda Jazz. Отстающие в этом сегменте - опять же Chrysler PT Cruiser и KIA Carnival, а также Renault Laguna. Примечательно, что в разделе шести- и семилетних автомобилей как лучшими, так и худшими оказались те же модели.

Среди восьми-девятилетних машин лидируют Porsche Boxster, Porsche 911 и городской внедорожник Toyota RAV 4. Их антиподы по надежности - Skoda Felicia, микрокар Ford Ка и Alfa Romeo 145.

Ну и, наконец, в группе автомобилей, бывших в употреблении 10-11 лет, лучше всех зарекомендовали себя Porsche 911, Toyota RAV 4 и крошечная Toyota Starlet, хуже всех - Alfa Romeo 145, Renault Twingo и Ford Ка.