Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Российский гонщик дебютирует в мировом чемпионате по ралли

Россияне продолжают пробиваться в высшие эшелоны мирового автоспорта. В 2009 году 18-летний Евгений Новиков станет первым представителем РФ в зачете WRC первенства мира по ралли, где на автомобиле Citroen C4 WRC проведет, как минимум, восемь гонок за молодежную заводскую команду Citroen Junior Team.

Как пишет журнал «Автоспорт», Citroen Junior Team – молодежная программа французского концерна, которую «двойные шевроны» запустят в следующем сезоне. Помимо Евгения пилотами команды станут Себастьен Ожье, Конрад Раутенбах и Крис Аткинсон, уже имеющие опыт выступлений в WRC.

Отметим, что к своим 18 годам Евгений Новиков в составе созданной его отцом команды E-ART уже дважды стал вице-чемпионом России и один раз – Эстонии. В отечественных гонках Новиков зачастую являлся быстрейшим, но технические проблемы и собственные ошибки так и не позволили выиграть титул.

В декабре 2007 года на Wales Rally GB Евгений дебютировал в чемпионате мира Production-WRC, в котором гоняются на «стандартных» автомобилях группы N4 или категории Super 2000. Без малого через год – на ноябрьском Rally Japan – Женя «выстрелил». Россиянин возглавлял зачет P-WRC на протяжении большей части гонки, но поврежденная задняя подвеска на заключительном СУ «сказала» свое слово, и победа ушла к финну Юхе Хяннинену.

Тем не менее, после столь яркого выступления (Новиков мог бы стать самым молодым победителем в истории P-WRC) на россиянина обратили внимание команды WRC.