Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Берни Экклстоун пытается расколоть ассоциацию команд «Формулы-1»

Президент команды Toyota Racing Джон Хауэтт, по совместительству являющийся вице-председателем ассоциации команд «Формулы-1» (FOTA), предположил, что глава менеджмента «Формулы-1» Берни Экклстоун пытается рассорить между собой команды, входящие в FOTA. Причем поссорить на самой болезненной сейчас теме - денежной. А действует Берни по старому доброму принципу - «разделяй и властвуй».

Как пишет журнал «Автоспорт», прозвучавший недавно настойчивый призыв председателя FOTA Луки ди Монтеземоло выделять  командам больше денег от доходов «Формулы-1» вызвал гневную отповедь Экклстоуна. Берни в ответ упрекнул президента Ferrari в излишней жадности - мол, его команда в «Формуле-1» и так находится в привилегированном положении. Экклстоун заявил, что по закулисному соглашению Ferrari, за свои особые заслуги в истории автоспорта, получает дополнительно по 80 млн долларов ежегодно - лишь бы не уходила из «Формулы-1».

Прежде публично об этих деньгах не упоминалось. Но Хауэтт заявил, что, в отличие от широкой публики, руководители команд были и раньше отлично осведомлены о положении дел. «Возможно, Экклстоун пытается расколоть FOTA. Но вся та информация, которую он озвучил, была уже совершенно открыто изложена членам FOTA. Так что здесь много шума из ничего, ведь всем нам прекрасно известно об историческом статусе Ferrari», - добавил президент команды Toyota Racing.