Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГАЗ поставил 1150 микроавтобусов «ГАЗель» в российские школы

К 1 декабря 2008 года «Группа ГАЗ» выполнила государственный заказ на поставку микроавтобусов «ГАЗель» по программе «Закупка автобусов для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности» в рамках национального проекта «Образование».

В 2008 году «Группа ГАЗ» поставила 1150 школьных микроавтобусов «ГАЗель» в 76 субъектов Федерации на сумму 587 млн 500 тыс. рублей.

Школьная «ГАЗель» - первый в России специализированный микроавтобус, предназначенный для перевозки детей и имеющий «Одобрение типа транспортного средства». В 2008 году школьная «ГАЗель» прошла сертификацию на соответствие всем обязательным в РФ требованиям, включая требования безопасности при перевозке детей, установленные ГОСТ Р 51160-98.

В салоне микроавтобуса 10 кресел для детей с поясными ремнями безопасности, а также место для сопровождающего – одиночное сиденье рядом с водителем. Автомобиль комплектуется двумя огнетушителями и двумя аптечками. Для обеспечения безопасной перевозки детей на кузов по периметру микроавтобуса нанесены надписи и наклейки «Дети». 

В программе производства школьных автобусов «ГАЗель» предусмотрены заднеприводные и полноприводные варианты и их модификации в северном исполнении с дополнительным утеплением кузова и автономным отопителем. В дополнение к стандартным модификациям выпускаются автомобили с «панорамными» стеклами, обладающими светозащитными свойствами и обеспечивающими комфортные условия в салоне автомобиля в жаркое время года.