Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Российские автомобилисты провели очередную акцию протеста против повышения пошлин на иномарки

Акции протеста против повышения пошлин на иномарки прошли в минувшие выходные более чем в 30 городах России, в том числе в Новосибирске, Тюмени, Иркутске, Красноярске и Чите.

Активней всего протестовали жители Дальнего Востока - региона, который решение правительства о новых таможенных пошлинах ставит на грань выживания.
 
Сообщается, что во Владивостоке мирный митинг автомобилистов был разогнан силами ОМОНа. 61 участник акции задержан, среди них и журналисты нескольких центральных и зарубежных каналов. «В отношении задержанных составлены протоколы об административных правонарушениях,  предусмотренных статьями 20.18 и 20.2 КоАП» - «блокирование транспортных коммуникаций» и «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга», - сообщили в УВД. В субботу, 20 декабря 2008 г., в отделения были доставлены 26 человек, в воскресенье милиционеры задержали 35 участников несанкционированной акции.

  В Хабаровске воскресная акция обошлась без эксцессов со стороны самих водителей и милиции. Собравшиеся на одной из центральных площадей города автомобилисты расписали лозунгами купленную вскладчину «копейку», предназначенную в подарок премьеру В. Путину. Исписанные призывами «Жигули» в ближайшие дни железной дорогой отправят адресату в Москву.

Отметим, многим дальневосточным СМИ власти запретили давать репортажи об акциях протеста.