Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Команда «КамАЗ-мастер» не будет участвовать в ралли-марафоне Africa

Ралли-марафон Africa, который пройдет с 26 декабря 2008 года по 11 января 2009 года по маршруту Марсель - Дакар, изначально задумывался его устроителем Юбером Ориолем в качестве альтернативы переехавшему в Южную Америку «Дакару».

Однако все идет к тому, что в споре двух гонок явная победа будет на стороне той, что носит классическое имя, а не той, что проходит по классическому маршруту.

Как пишет журнал «Автоспорт», некоторое время назад компания ASO, проводящая Dakar Rally, затеяла с организаторами Africa судебную тяжбу, позже свой пост покинул Ориоль, а теперь о своем решении не участвовать в гонке по Черному континенту заявила российская команда «КамАЗ-Мастер». Изначально челнинцы планировали выставить на старт гонки экипаж Сергея Решетникова и одну машину технического сопровождения, но теперь планы подверглись пересмотру.

«В связи с решением об отстранении Юбера Ориоля от руководства ралли «Африка-рейс» команда «КамАЗ-мастер» не считает возможным принять участие в этих соревнованиях», - объяснил свое решение руководитель гоночного коллектива Семен Якубов.

Напомним, что на Dakar Rally КамАЗ заявил сразу три топовых экипажа - пятикратного победителя «гонки через пустыню» Владимира Чагина, также имеющего в активе одну победу Фирдауса Кабирова и Ильгизара Мардеева. Соревнования в Аргентине и Чили пройдут с 3 по 18 января 2008 года, а пока техника участников уже прибыла в Южную Америку на большом пароме.