Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Старые иномарки будут продаваться втридорога?

В России вновь прошла волна акций протеста, причиной этого стало подписание Владимиром Путиным 12 декабря 2008 года указа о повышении пошлин на ввоз иностранных автомобилей. Дальний Восток хватается за головы: как прокормить свои семьи, если с момента вступления изменений в силу около 80% жителей Приморья потеряют работу?

Первыми на митинг вышли автолюбители Владивостока. Колонна из нескольких сотен машин проехала от Корабельной набережной до центральной площади города, после чего состоялся пикет около здания мэрии. Оттуда акция направилась по главному шоссе города к транспортной остановке «Заря», оглашая свой путь ревом клаксонов. Чтобы демонстрантов услышали власти, они перекрыли центральный путепровод и проезд к аэропорту. Недовольные автомобилисты хотели даже перекрыть Транссибирскую железную дорогу.

Сотни машин и людей ждали ответной реакции от местных властей. Пришедшие на митинг люди хотели поговорить с администрацией города и объявить свои требования. Лозунги, обращенные к депутатам и президенту РФ, на транспарантах выражали недовольство повышением пошлин на подержанные иномарки старше 5 лет, они гласили: «Голосуете за ВАЗ, мы голосуем против ВАС!», «Владик с Курилами теперь отдайте Японии!», «Президенту – UAZ Patriot, премьеру – Волга Siber, депутатам – Lada Kalina», «Путина – в Волгу, Зубкова – на ВАЗ, только потом принимайтесь за нас!» и т. п. К месту скопления демонстрантов подъехал ОМОН, который ожидал приказаний от начальства. Приказ разогнать митинг был получен только вечером, когда замерзшие участники акции и даже милиционеры грелись у разведенных прямо на дороге костров.

Это был самый крупный митинг, однако пресса, в частности центральные телевизионные каналы, не проявила особого интереса к этому событию. Участники акции поставили условие правительству: если в течение недели подписанный Путиным указ не будет отменен, то состоится повторная акция.

Акции прошли также в Новосибирске, Красноярске, Санкт-Петербурге… Новосибирские сотрудники правоохранительных органов перекрыли проезд автомобилистам, которые собрались в центральной части города в количестве около 1000 машин. В результате их действий центральный район города был парализован для движения в течение часа. Красноярцам также пытались помешать доехать до центра города, автомобили ДПС преграждали путь, сотрудники «выцепляли» митингующих по одному, выписывали штрафы.

Протестующих против повышения пошлин автомобилистов в Санкт-Петербурге набралось около 300 машин. Питерским автомобилистам и вовсе пришлось отказаться от затеи мирно провести акцию – на стоянке около гостиницы «Прибалтийская», где они собрались, был перекрыт въезд. А затем туда прибыла снегоуборочная техника, видимо, для декораций – ведь снега в Северной Столице нет. В довершение картины сотрудники ДПС стали изымать водительские удостоверения у приехавших на митинг. Документы позже были возвращены, но с требованием снять с автомобилей лозунги, транспаранты отобраны. После этого акция, раздробленная на небольшие колонны, направилась к Спортивно-концертному комплексу им. В. И. Ленина. К месту событий добралось около сотни машин, участники собирали подписи к письму, адресованному президенту России Дмитрию Медведеву, с требованиями отменить новые пошлины.

В Москве также состоялся митинг против повышения пошлин на подержанные иномарки. Участники акции собирали подписи под обращением к Правительству РФ, в котором требовали отменить новый указ. Акции прошли в Калининграде, Кемерове и нескольких других городах. По сообщениям автомобилистов из Хабаровска, акция в их городе была разогнана сотрудниками милиции, не успев начаться. «На форуме велось активное обсуждение предстоящих действий 14 декабря. Но когда в воскресенье мы пришли на площадь Ленина, нас встретили около 80 милиционеров. Все подъезды к площади были блокированы, а во дворах находились около 150 ОМОНовцев», – посетовал один из несостоявшихся демонстрантов.

По окончании акции во Владивостоке депутаты законодательного собрания Приморского края направили к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину обращение, в котором попросили пересмотреть подписанный указ о повышении пошлин на подержанные иномарки. В ходе многочисленных дискуссий в интернете участники акций пришли к выводу, что ожидаемый результат не достигнут. Запланирована следующая акция, которая будет проходить 21 декабря 2008 года по всей России. К выразившим свою гражданскую позицию 14 декабря регионам присоединятся еще несколько городов.

Из сообщений на одном из интернет-сайтов, выступающих как в защиту подержанных праворульных автомобилей, так и за улучшение качества жизни россиян, требования у демонстрантов серьезные: от отставки правительства, отмены повышения пошлин, повышения социальных выплат, снижения цен на бензин и вплоть до принятия антикоррупционных мер. Список требований находится в процессе доработки. Участники обсуждения призывают и пешеходов не быть равнодушными к этой проблеме: «Частые ремонты, которые постоянно требуются низкокачественным отечественным автомобилям, и бесконтрольный рост цен на топливо дадут резкий толчок к росту цен. В первую очередь на продукты питания», – говорится на сайте.

По данным таможенного управления Дальневосточного региона, в течение 2008 года в Россию было ввезено более 340 тыс. автомобилей. Пикетчики из Приморья считают, что ввоз автомобилей из Японии является краеугольной отраслью экономики. Если «перекрыть» этот канал, то безработица настигнет продавцов, автомехаников, докеров, сотрудников судоходных компаний и многих других, чья работа завязана на автобизнесе.

Вячеслав Лысаков, лидер движения владельцев праворульных автомобилей «Свобода выбора», отметил, что когда принималось решение о пошлинах, о Приморье никто не подумал. Он обвинил федеральную власть в том, что она прозевала этот момент – никто не предугадал, что нововведение может вызвать социальный взрыв. Вячеслав предполагает, что бизнес таким образом остановится, а другой работы дальневосточникам не найти. «Это грозит маргинализацией и ростом преступности. Хорошо, что у протестующих хватило ума не жечь машины, не устраивать вторые Париж и Афины, но это вполне возможно в случае игнорирования их требований», – говорит Лысаков.

Подробнее о второй волне акций, прошедшей 20-21 декабря 2008 года, читайте здесь.