Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Кризис бьет по продажам автомобилей

Россиянам не дают автокредиты
Таблица 1. Продажи иномарок в России (ноябрь 2008)
Таблица 2. Продажи иномарок в России по группам (ноябрь 2008)
Таблица 3. Самые продаваемые иномарки в России (ноябрь 2008)

Ассоциация европейского бизнеса опубликовала очередные данные о продажах автомобилей в России. Общие продажи легковых автомобилей иностранных марок и легкого коммерческого транспорта (включая собранные в России) с начала 2008 года продолжают расти. Однако впервые за последние четыре года продажи за ноябрь 2008 года продемонстрировали отрицательный показатель.

Это лишь обрисовывает в цифрах ситуацию, которую потребители и автомобильные дилеры чувствуют на себе уже второй месяц. Дело в том, что огромное количество новых иномарок в России приобретается в кредит. Неудивительно, что сейчас количество таких покупок сильно уменьшилось. И дело далеко всегда в том, что потребители стали больше экономить, меньше зарабатывать или, в ожидании еще более тяжелых времен, откладывать покупку. Зачастую ситуация складывается так, что банки отказывают в кредите, сомневаясь в кредитоспособности потенциального заемщика или даже просто потому, что у них (банков) нет денег.

В настоящий момент с продажами автомобилей в России сложилась следующая ситуация. Продажи иномарок увеличились на 31% (на 448 092 в штучном исчислении) за 11 месяцев 2008 года и уменьшились на 15% (на 23 857 в штучном исчислении) в ноябре 2008 года. Пятерка лидеров остается неизменной: Ford Focus, Chevrolet Lacetti, Renault Logan, Hyundai Accent и Toyota Corolla. Три из них производятся в России, и это будет дополнительным полительным фактором в следующем году, поскольку с введением новых ввозных пошлин иномарки, собираемые за пределами России, будут дорожать.