Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«КамАЗ» будет выпускать бронеавтомобиль для спецназа и разведки

Камский автозавод будет выпускать универсальный бронеавтомобиль сопровождения «Выстрел» КамАЗ-43269, который может сменить ныне эксплуатирующийся БТР-80, сообщили в пресс-службе Внутренних войск МВД России.

«Выстрел» способен передвигаться как  по дорогам общего пользования, так и в полевых условиях, а по проходимости не уступает легендарному танку Т-80 УК. Автомобиль рассчитан на эксплуатацию  при температуре от –45°С до +50°С, относительной влажности 98%, ветре до 30 м/с, в горной местности на высоте до 4,5 км.

КамАЗ-43269 вмещает 10 человек. Защиту людям обеспечивает 16-миллиметровая броня, V-образное днище «Выстрела» рассеивает энергию взрыва при возможном наезде на мину. Дизельный двигатель броневика запускается без предварительной прокачки масляной системы. К тому же «Выстрел» при удельной мощности 20 л. с. на тонну веса почти бесшумен.

Все узлы и агрегаты «Выстрела» полностью унифицированы с деталями серийных автомобилей «КамАЗа», что заметно облегчит эксплуатацию, обслуживание и ремонт.

После тестирования и доводки КамАЗ-43269 поступит в воинские части оперативного назначения, в отряды спецназа и разведывательные подразделения.