Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России появился новый сказочник

Вряд ли найдется хоть один человек, который в детстве не любил сказок. Не верьте тому, кто будет утверждать обратное – он либо лжет, либо просто боится сознаться самому себе.

Помните, как все мы переживали за Колобка, который, движимый тягой к познанию окружающего мира, чуть не стал жертвой лисьих низменных физиологических инстинктов? А как искренне мы боялись, что волк съест двух нерадивых поросят, которые, понадеявшись на авось и особо не утруждая себя, чуть не стали жертвами уже волчьих физиологических инстинктов. Только потом, став старше и вспомнив еще раз эту сказку (например, рассказывая своим детям), осознаешь, что главная мораль здесь – не братская взаимовыручка, а то, что заботиться о себе надо самому и, главное, в свое время. Ведь третьего брата-поросенка в нужный момент просто могло не оказаться дома, и остался бы он тогда совсем один-одинешенек. Но живой. Современные дети больше увлекаются творчеством Джоан Роулинг и переживают за Гарри Поттера и его друзей, которые, оказавшись в царстве колдунов, фей и прочих нелюдей, пытаются отстоять свое право под солнцем. Что, в общем-то, делают все сказочные герои.

Кстати, в России в последние годы (и даже десятилетия) не появилось ни одного мало-мальски известного сказочника. Справедливости ради надо сказать, что и в мире их среди наших современников тоже почти нет. Интересно, почему? Не потому ли, что все больше «кормят» нас сказками с экранов телевизоров и страниц печатных изданий политики, экономисты и прочие известные личности, почему-то называемые «звездами». Кстати, для тех, кто не знает: звезды (настоящие, те, которые в небе) бывают разными, в том числе и красными карликами, например. И это все чаще вспоминается, когда на эфирном ТВ-небосклоне появляется новая «звезда». Смотришь на нее и понимаешь, что это – красный карлик.

Ну ладно, это все – беллетристика. Факты же состоят в том, что в России, похоже, наконец, появился сказочник. Правда, сказки он рассказывает совсем короткие. И не для детей, а для взрослых. Но тем не менее… Как вам, например, вот такая: во всех населенных пунктах России с населением свыше 150 человек до 2015 года будут построены современные дороги. В переводе на русский язык это означает, что все дороги во всех деревнях России к указанному выше году станут асфальтированными, с нанесенной разметкой и т.д., и т.п.

Согласно определению, размещенному на официальном сайте Министерства транспорта Российской Федерации, автомобильные дороги представляют собой комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения круглогодичного, непрерывного, удобного и безопасного движения автомобилей с расчетной нагрузкой и установленными скоростями в любое время года и в любых условиях погоды. В состав этого комплекса входят земляное полотно, дорожная одежда, мосты, трубы и другие искусственные сооружения, обустройство дорог и защитные дорожные сооружения, здания и сооружения дорожных и автотранспортных служб.

Звучит как сказка, не правда ли?